 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
 |
Энциклопедический Фонд |
 |
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
|
 |
 |
Контакты:
Факс: (812) 700-99-31
E-mail: |
|
 |
|
|
|
 |
 |
 |
Президенту РФ В.Путину |
Уважаемый Владимир Владимирович! |
Наше обращение вызвано выходом первого тома Российской энциклопедии. Событие очень символическое и не очень радостное.
В условиях XXI века банк мировых знаний удваивается за семь лет, а процесс воспроизводства национальной энциклопедии составляет более 30 лет! При таком подходе важное государственное дело теряет смысловое значение, а колоссальные финансовые и интеллектуальные ресурсы тратятся не эффективно. С нашей точки зрения ситуацию можно переломить созданием принципиально новой технологии по формированию энциклопедии национального масштаба. Ваша организационная поддержка такого проекта может послужить ярким примером внедрения новых технологий, о которых сегодня так много говорят с высоких трибун.
Отличительные особенности программы:
- К созданию Энциклопедического фонда привлекается все научное сообщество России и зарубежья;
- К сформированному сборнику знаний, понятий и определений имеют доступ все слои общества (школьники, студенты, аспиранты, специалисты, политики и ученые). Не секрет, что отсутствие знаний, либо искусственное навязывание обществу "ложных" знаний является причиной многочисленных споров и общественных конфликтов;
- Авторам предоставлена возможность оперативно дополнять энциклопедические статьи на основании новых мировых достижений в данной области, что очень важно в условиях стремительно меняющегося мира.
В рамках программы разрабатывается комплекс методик и программных средств для автоматизации оценок качества изложения и научной объективности статей. Это позволит существенно ускорить процессы редактирования и рецензирования статей. Разрабатываемый комплекс может быть адаптирован для автоматизированной "сертификации" СМИ на предмет толерантности и др. показателей. Данная тема очень актуальна и может направить решения старой общественной проблемы - цензуры СМИ - по новому вектору: заложить основы научно-объективной оценки. Потребитель имеет право на сертификат товара, а информация - тоже товар, но более опасный в условиях XXI века.
Организационное участие Вашей администрации может иметь огромное идеологическое значение в решении целого спектра задач.
С материалами и программой "Энциклопедический Фонд России" можно детально ознакомиться на сайте www.russika.ru
С уважением,
Директор программы В.Марунин
Редактор, Заслуженный деятель науки РФ, д.ю.н. Н.Бабанцев |
В.Марунин, Н.Бабанцев |
|
 |
 |
|